Herzlich Willkommen

Die Lauf- und Triathlonabteilung des RV Viktoria Wombach stellt sich vor. Wir berichten hier über Wettkämpfe, unser Training,  bieten Interessierten Informationen über die Sportarten in unserem Verein und zu den Veranstaltungen, die wir in unserer Abteilung organisieren.

Zur Internetseite des Hauptvereins geht es hier: http://www.rv-wombach.de

Bilder vom 16. Raiffeisen Altstadtlauf 2018: http://www.raiba-altstadtlauf.de

Termine:

26.01.2019: Lakefleischessen mit Abteilungsversammlung

03.02.2019: RV Jahreshauptversammlung

04.04.-07.04.2019: Trainingslager Bad Windsheim

26. 05. 2019:  17. Raiffeisen Altstadtlauf Lohr a. Main

10.08.2019: Spanferkelessen

 Wettkämpfe in der Region 2019:

Monat Datum Uhrzeit Ort Bezeichnung Strecken in km Kosten in € Meldung bis Website
1 05.1. 11:00 Schweinfurt Ossi 8er Lauf 5/11 5   www.djk-schweinfurt.de
1 05.1. 13:30 Gräfendorf Heilg 3 König Lauf (ohne Zeitn.) 5/8 4   www.svgraefendorf.de
1 12.1. 14:00 Karlstadt Staustufenlauf 7,5/15 8 10.1. www.lg-karlstadt.jimdo.com
2 02.2. 12:00 Sulzbach Cross 8 6 LADV www.lut-aschaffenburg.de
2 24.2. 11:00 Kemmern Maintal-Cross  Bay.M.Cross 6,2/8,7 11 12.2.LADV www.maintal-cross.de
3 16.3. 11:00 Würzburg Gedächtnislauf 11/21/28/44 Spende 15.3. www.wuerzburg-marathon.de
3 24.3. 14:00 Bad Windsheim Weinturmlauf 21/10 17/12 13.03. www.weinturmlauf.org
3 31.3.   Schweinfurt Cross TV Jahn 5,4/8,1     www.tv-jahn-sw.de
3     Gambach Cross UfM 5,6/9     www.tsvgambach.de
4 04-07.4.   Bad Windsheim Trainingslager   50   Orga: Thomas Schmitt
4 06.4. 17:00 Großostheim Schlappeseppellauf 10 8   www.marktplatzlauf.de
4 07.4.   Bad Staffelstein Obermain 42/21/12,5     www.obermain-marathon.de
4 13.4. 10:00 Ramsthal Saaletallauf 10/21/42 14/24/34 7.4. www.saaletal-marathon.de
4 13.4. 14:00 Goßheubach Engelberglauf 21/10 13. Dez 18.03. www.engelberglauf.de
4 14.4. 14:00 Würzburg Residenzlauf 10     www.residenzlauf.de
5 04.5. 16:00 Miltenberg Cross Duathlon 5/21/3 30   www.mainduathlon.de
5 05.5. 12:30 Schweinfurt Maincitylauf 5/10/21 15/20 03.5. www.maincityrun.de
5 17.5.   Aschaffenburg HBV Citylauf 10     www.hvb-citylauf.de
5 26.5. 9:00 Würzburg i-Welt 21/42     www.wuerzburg-marathon.de
5 26.5.   Lohr Raiffeisen Altstadtlauf 10/5 13/Spende 22.5. www.raiba-altstadtlauf.de
5 30.5.   Wülflingen Wässernachtallauf 9,5     www.tsv-wuelflingen.de
6 ?.6.   Hambach Night Run 15/8     www.hambach-night-run.de
6 02.6. 10:00 Obernburg Römerlauf 5/10 13   www.roemerlauf.de
6 08.6.   Gräfendorf Saaletallauf Aug 21 6/   www.svgraefendorf.de
6 22.6. 17:00 Oberschwarzach Panorama Baumwipfellauf 11/21 5/8   www.djk-oberschwarzach.de
6 23.6.   Wombach Keiler Bike       www.keiler-bike.de
6 23.6. 10:15 Würzburg Triathlon Sprint/Kurz/Mittel 65 16.6. www.wuerzburg-triathlon.de
6 26.6. 19:30 Würzburg Firmenlauf 7,4     www.firmenlauf-wuerzburg.de
6 29.6. 18:00 Niedernberg Honischlauf 10     www.tripaul.com
6 30.6.   Marktheidenfeld Waremalauf 0,5 12   www.leichtathletik-mar.de
7 ?.7. 11:00 Eltmann mainathlon cross 0,75/23/7,3     www.eltmannbewegt.de
7 05.7. 18:30 Kitzingen Krankenhauslauf ca.10     www.klinik-kitzinger-land.de
7 07.7.   Erlenbach Barbarossalauf 10     www.barbarossalauf.de
7 07.7.   Roth Triathlon Lang     www.challenge-roth.com
7 13.7.   Veitshöchheim Maintal Ultra Bay.M. 30km 13/30/64,5 15/40/50 LADV www.mtut.de
7 14.7.   Goldbach X-Trem-Run 10/20 29/33   www.rats-runners.de
7 14.7.   Niedernberg Triathlon Sprint/Kurz 45/55   www.tripaul.com
7 19.7. 18:30 Iphofen Schwanberglauf 10,4 10   www.schwanberglauf.de
7 20.7.   Hausen/Rhön Häusemer Crosslauf 8,5     www.tsv-hausen.de
7 27.7.   Hofheim Triathlon Sprint/Kurz/Mittel     www.tria-hofheim.de
7     Gramschatz Einsiedelwaldlauf 11     www.einsiedel-waldlauf.de
7     Hausen Buchentalcross 7     www.sv-hausen-rohrbach.de
8 03.8. 13:00 Kitzingen Triathlon Sprint/Kurz     www.mainfrankentriathlon.de
9 08.9.   Rannungen Rund um Rannungen 10/21     www.rund-um-rannungen.de
9 14.9.   Rechtenbach Glasmacherlauf 9,5     www.rechtenbach.com
9 15.9.   Alzenau Tria Sprint     www.triathlon-alzenau.de
9 21.9. 17:15 Wiesentheid Kirchweihlauf 10     www.kirchweihlauf.de
9 22.9.   Miltenberg Churfranken Trail Run 5,6/11,4/33     www.tripaul.com
9     Ansbach Ösber Gonser 7,5     www.sjg-ansbach.de
10 0?.10.   Westheim Zabelstein 10/21     www.zabelstein-runners.de
10 05.10. 17:00 Lohr 100 Meilen Versorgung       Orga: Heide Pototzky
10 12.10.   Ramsthal Weinberglauf 6/10     www.sv-ramsthal.de
10 12.10.   Zeil Abt-Degen Lauf 10     www.abt-degen-lauf.de
10 20.10. 11:00 Schönau  Kreuzberglauf UfM/Bay.M 11 12 8.10.LADV www.olympia-schoenau.de
10     Waigolshausen Halbmarathon 10/21     www.tsv-waigolshausen.de
10     Wertheim Messelauf 10     www.wertheimer-messelauf.de
10     Gerbrunn Wengertslauf 6/8,2     www.tsvgerbrunn.de
11 01.11.   Reichenberg Sichelsgrundlauf 6,5/10     https://sichelsgrundlauf.jimdo.com/
11 03.11.   Goldbach Wintercross 10     www.wintercross.de
11 09.11.   Zeil Waldmarathon 21/42     www.zeiler-waldmarathon.de
11 10.11.   Kitzingen Lebkuchenlauf 10     http://laufteam.tg-kitzingen.de/
12 08.12.   Ochsenfurt Nikolauslauf 7,5     www.tvochsenfurt-leichtathletik.de

 

 Trainingszeiten: 

  Uhrzeit Hinweise Treffpunkt Ansprechpartner
Dienstag 16:00 incl. Bahntraining Sportzentrum
Nägelsee
Heinz Müller, 09393/1639
Mike Bils,09352/6441, mikebils@gmx.de
  19:00 lockerer Lauf , 10 bis 12 km
bei Bedarf kürzere Strecken, auch für Anfänger
Klößkopfbrunnen Wombach Telja Noerskau, 09352/602655
Thomas Schmitt, 0151/61402353
Mittwoch 18:00 Kraftraum Nägelsee Sportzentrum
Nägelsee
Günter Badersbach,  09359/1676
Donnerstag 16:00 incl. Bahntraining Sportzentrum
Nägelsee
Heinz Müller, 09393/1639
Mike Bils,09352/6441, mikebils@gmx.de
Samstag 13:30 Kraftraum Nägelsee Sportzentrum
Nägelsee
Günter Badersbach,  09359/1676

Altstadtlauf   : http://www.raiba-altstadtlauf.de

 

 

 

Share Button