Nur Platzierte in Ramsthal und Karlsruhe

Beim Weinberglauf in Ramsthal starteten 6 Läufer/innen und alle erzielten Podiumsplätze:

8 km Nordic Walking: hier siegte unser Neuzugang Steffen Wiesner in einer Zeit von 1:00:05

6,4 km Hobbylauf: Marion Rack lief als erste Frau in genau 33 Minuten ins Ziel

10,4 km Hauptlauf:

Gesamtplatz Altersklassenplatz Name Zeit
8 2 Detlef Will 0:48:49
10 1 Leo Pototzky 0:49:10
20 3 Thomas Schmitt 0:58:45
4 1 Heide Pototzky 1:00:01

 Wir verließen die schöne Veranstaltung mit etlichen Flaschen Wein im Gepäck!

Beim Hardtwaldlauf in Karlsruhe erzielte Friedmar Dresig in seiner Altersklasse einen hervorragenden 2ten Platz!

 

Ehrung Unterfränkische Meisterschaft

Gestern wurden die offiziellen Ehrungen der Unterfränkischen Meisterschaften im Schüler und Jugendtriathlon in Großostheim durchgeführt.

Es wurden drei aus vier Wettkämpfen gewertet. Diese fanden unter anderem in Kleinostheim, Miltenberg, Goldbach und Karlstadt.

Trotz seines gebrochen Arms erreichte Luca Armowitz Platz 3 in der Wertung der Schüler A männlich.

Glückwunsch an Samuel Stadtmüller (Endurance Team Großostheim) und Malte Hofmann (TSG Kleinostheim) zu einem punktgleichen Platz 1.

Maya Armowitzerreichte Platz 1 in der Wertung Jugend B weiblich, vor Luise Angerer (Platz 2, TSG Kleinostheim) und Helena Möhler (Platz 3, Endurance Team Großostheim)  Herzlichen Glückwunsch an die beiden

Taubertal 100

Unser Ultraläufer Julius Gabel errang über die 50 km Strecke den 1. Platz in seiner Altersklasse (9. Platz Gesamt) mit einer Zeit von 5 Stunden und 7 Minuten!

 

Unseren Versorgungsstand für die 100 Meilen Läufer richteten wir heuer in Steinbach im Sportheim ein. Vielen Dank an den SV Steinbach! 

Der Checkpoint war von 16:00 bis 5:30 Uhr besetzt- ein großes Dankeschön an alle Helfer. 

26 Läufer/innen passierten den Stand, viele wärmten sich hier auf (5° Außentemperatur), wurden von uns gut versorgt und wieder auf einer kleinen Strecke begleitet.

Der erste Läufer, Jan Albert Lantink, lief neuen Weltrekord in seiner Altersklasse: 13 Stunden und 59 Minuten.

Und auch der Letzte, der uns um 5 Uhr erreichte, lief bis ins Ziel in Adelsberg!

 

Führungsradler über 100 Meilen: Steffen Wiesner

19. Messelauf Wertheim

Mit fünf Teilnehmern stand unsere Abteilung bei den verschiedensten Läufen in Wertheim am Start.

2,5 km Lauf (152 Finisher)

Mara Wenzel:      Platz 14 (AK), Platz 32 (Gesamt)

4,5 km (301 Finisher)

Luca Armowitz:   Platz 9 (AK und Gesamt)

10 km Lauf (184 Finisher)

Verena Ibel:           Platz 3 (AK), Platz 39 (Gesamt)

Patrick Wenzel:     Platz 4 (AK), Platz 19 (Gesamt)

Thomas Schmitt:   Platz 7 (AK), Platz 98 (Gesamt)

Eine tolle Leistung von allen.