Archiv der Kategorie: Laufen

Buchental-Cross

Mit 13 Teilnehmern vom RV stellte unser Verein die größte Gruppe in Hausen.

Im 7,5km Wettbewerb siegte bei den Damen Verena Ibel vor Johanna Meyer. Bester RV Mann war hier Julian Roscher auf Platz 12. Ihre Alterklassen gewannen Marion Rack und Heide Pototzky.

Die 4,5 km gewann Verena, hier kam Sebastian Meyer als 5. ins Ziel.

7,5 km:

1. Verena Ibel 33:24 AK 1
2. Johanna Meyer 34:24 AK 2
4. Marion Rack 38:49 AK 1
5. Heide Pototzky 41:37 AK 1
12. Julian Roscher 31:23 AK 7
15. Heinz Müller 32:57 AK 4
24. Leo Pototzky 35:22 AK 3
28. Günter Badersbach 36:03 AK 5
30. Ralf Sauer 36:33 AK 9
45. Julius Gabel 38:48 AK 8
53. Thomas Schmitt 42:00 AK 10
60. Gerhard Schreier 44:29 AK 3
     
     

    Fotos von Heinz Sitzmann und Heide

 

Altstadtlauf Lohr

Bei unserem eigen großen Laufevent waren 15 Läufer unserer Abteilung am Start.
Am frühen Morgen aufgebaut, dann überall geholfen wo es nötig war und dann noch gelaufen.
Chapeau
Unsere jüngsten starteten bei den Jugendläufen und zeigten sich wieder in bester Form.

1,8 km Schüler U12:
Luca Armowitz Platz 4 in 06:34

2,7 km Schülerinnen U14
Maya Armowitz Platz 2 in 10:21

10 km Hauptlauf:
Verena Ibel Platz 2 und AK 2 in 42:45
Johanna Meyer Platz 3 und AK 1 in 45:36
Heide Pototzky Platz 9 und AK 1 in 54:14

Michael Weidner Platz 3 und AK 1 in 36:20
Julian Roscher Platz 5 und AK 2 in 36:43
Heinz Müller Platz 24 und AK 1 in 42:15
Ralf Sauer Platz 59 und AK 8 in 47:27
Gerhard Schreier Platz 93 und AK 4 in 53:51

10 km Staffellauf:
Mit der Staffel “Schneewittchen und drei Zwerge“ erreichten:
Marion Rack, Julius Gabel, Peter Wiegand und Joachim Linde in der Zeit von 43:10 den 2. Platz

Leo Pototzky lief die 5m Strecke ohne Wertung.

Stadtmeister wurden:
Michael Weidner
Verena Ibel

     

   

Saaletallauf Gräfendorf

Bei der achten Auflage des Saaletallaufes des SV Gräfendorf, waren 8 Mitglieder unserer Abteilung an drei verschiedenen Wettbewerben am Start.
Erstmals an einem Start war unser neues Mitglied Horst Armowitz.

5 km Hobbylauf:
Maya Armowitz in 21:17 Platz 1 (W)
Luca Armowitz in 21:15 Platz 6 (M)

8 km Hauptlauf 1:
Verena Ibel in 33:20 Platz 1 (W)
Jürgen Renner in 32:46 Platz 11 (M)
Leo Pototzky in 34:27 Platz 13 (M)

8 km Hauptlauf 2:
Johanna Meyer in 33:06 Platz 1 (W)
Heide Pototzky in 40:42 Platz 8 (W)

5 km Nordic Walking:
Horst Armowitz in 44:46 Platz 1 (M)

   

   

 

Saalatal Marathon Ramsthal

Bei gutem Wetter und mit bester Laune , nahmen 7 Läufer unserer Abteilung am Saalathal Marathon 2017 teil.

Marion lief, begleitet von Julius   ihren ersten Marathon.

AOK Mini Marathon 4,2 km:

Luca Armowitz,  MU12:  Platz 3 in 0:19:36 min.

Maya Armowitz, WU14 : Platz 1 in 0:21:55 min.

Lauf 10 km:

Verena Ibel:   Platz 2 in  0:42:41 min.

Halbmarathon 21 km:

Pototzky Leo:   Platz 43 in 01:45:29

Peter Sander:  Platz 67 in 01:53:49

Marathon 42 km:

Julius Gabel:  Platz 28 in 04.00:26

Marion Rack:  Platz 7 in 04:19:27

Nicht mit auf dem Bild. Verena Ibel