Archiv der Kategorie: Laufen

Nur Platzierte in Ramsthal und Karlsruhe

Beim Weinberglauf in Ramsthal starteten 6 Läufer/innen und alle erzielten Podiumsplätze:

8 km Nordic Walking: hier siegte unser Neuzugang Steffen Wiesner in einer Zeit von 1:00:05

6,4 km Hobbylauf: Marion Rack lief als erste Frau in genau 33 Minuten ins Ziel

10,4 km Hauptlauf:

Gesamtplatz Altersklassenplatz Name Zeit
8 2 Detlef Will 0:48:49
10 1 Leo Pototzky 0:49:10
20 3 Thomas Schmitt 0:58:45
4 1 Heide Pototzky 1:00:01

 Wir verließen die schöne Veranstaltung mit etlichen Flaschen Wein im Gepäck!

Beim Hardtwaldlauf in Karlsruhe erzielte Friedmar Dresig in seiner Altersklasse einen hervorragenden 2ten Platz!

 

19. Messelauf Wertheim

Mit fünf Teilnehmern stand unsere Abteilung bei den verschiedensten Läufen in Wertheim am Start.

2,5 km Lauf (152 Finisher)

Mara Wenzel:      Platz 14 (AK), Platz 32 (Gesamt)

4,5 km (301 Finisher)

Luca Armowitz:   Platz 9 (AK und Gesamt)

10 km Lauf (184 Finisher)

Verena Ibel:           Platz 3 (AK), Platz 39 (Gesamt)

Patrick Wenzel:     Platz 4 (AK), Platz 19 (Gesamt)

Thomas Schmitt:   Platz 7 (AK), Platz 98 (Gesamt)

Eine tolle Leistung von allen.

10. Glasmacherlauf Rechtenbach

20 Läufer unserer Abteilung waren gestern auf der anspruchsvollen Strecke über Wald und Gemeindestraßen mit mehreren Steigungen und Bergpassagen, in Rechtenbach am Start.

Auch unsere jüngsten waren in den Schülerläufen wieder erfolgreich am Start.

Als Teilnehmer stärkste Gruppe erreichten wir Platz 1.

Luca Armowitz gewann den Hobby/Jedermannlauf bei den Männern, Sarah-Lene Hofmann siegte im Hauptlauf als erste Dame.

Jeweils den 2. Platz belegten Maya Armowitz im Hobby/Jedermannlauf und Verena Ibel im Hauptlauf bei den Damen.

Isabell Sander siegte beim Schülerlauf und Mara Wenzel erreichte Platz 4.

Auch in den Altersklassenplatzierungen standen einige von uns auf dem Podest.

Bambini Lauf 700m:

Lenja Daiss

Schülerlauf 1,5km:

Isabell Sander

Mara Wenzel

Deiss Moritz

Hobby/Jedermannlauf 4,7km:

Maya Armowitz

Jutta Pfeuffer

Luca Armowitz

Gerhard Schreier

Hauptlauf 9,4km

Sarah-Lena Hofmann, Verena Ibel, Heide Pototzky, Patrick Wenzel, Leo Pototzky , Thomas Schmitt, Peter Sander, Detlef Will, Julius Gabel, Rech Patrick, Völker Norbert und Ralf Sauer

6. Ösber Gonserlauf

Heute ging es für die Abteilung nach Ansbach zum Gonserlauf.

15 Mitglieder unsere Abteilung nahmen teil und erreichten tolle Platzierungen.

Erfreulich war, dass wieder unsere jüngsten mit dabei waren und in ihren jeweiligen Läufen überzeugten.

So gelangen Wenzel Mara und Sander Isabell Podiumsplätze.

Luca Armowitz lief zum ersten mal die 7,5 km Strecke bei einem Wettkampf und finishte diese in 34:43 min. Mit Platz 21 war er bei dieser Konkurrenz bei den Erwachsenen sehr zufrieden.

Bei den Erwachsenen belegten Ibel Verena, Hofmann Sarah-Lena und Wenzel Patrick Podiumsplätze

Schülerlauf: 1,40 km Wenzel Mara:  Platz 3

Juniorenlauf: 1,40 km Sander Isabell: Platz 1

Jedermannlauf: 4,5 km Ibel Verena: Platz 1, Marion Rack: Platz 4, Wenzel Patrick: Platz 3, Cassarino Fabrizio: Platz 17, Rech Patrick: Platz 18

Gonserlauf: 7,5 km Hofmann Sarah-Lena: Platz 1, Ibel Verena: Platz 2, Pototzky Heide: Platz 6, Wenzel Patrick: Platz 14, Pototzky Leo: Platz 18, Armowitz Luca: Platz 21, Will Detlef: Platz 22, Sander Peter: Platz 27, Schmitt Thomas: Platz 30, Schreier Gerhard: Platz 31,

Die ganze Truppe

Einsiedel Waldlauf Gramschatz

Am vergangenen Sonntag,  wie jedes Jahr zum Saisonschluss, eine kleine Laufeinheit beim Einsiedel Waldlauf.

Auch Luca ließ es sich trotz seinem Gips Arm nicht nehmen mitzulaufen.

Beide gingen wir als Gesamtsieger/in, m/w und Altersklassensieger/in mit Platz 1 in die wohlverdienten Wettkampf freien Ferien.

4km Schülerlauf:

mU15
Luca,    00:14:43

wU17
Maya,   00:16:40

Danke an Jiakina Deutschland für das Megageile Outfit

     

     

Buchentalcross-Lauf in Hausen

16 Läufer unseres Vereins trafen sich in Hausen zum Buchentallauf:

Unsere Schülerinnen Isabell Sander und Mara Wenzl starteten über 3 km, Isabell holte sich mit großem Vorsprung den Sieg!

   

Auch die 5 km -Läufer waren erfolgreich: Zweiter Platz für Patrick Wenzl, erster Platz für Verena Ibel und dritter Platz für Marion Rack.

 

Über die 7,5 km Strecke waren die RV-Damen nicht zu schlagen: Platz 1 ging an Sarah-Lena Hofmann und Platz 2 an Verena Ibel, als Vierte lief Heide Pototzky ins Ziel.

Bilder von Heide Pototzky und Heinz Sitzmann:

Panorama Baumwipfellauf

Vier Läufer/innen aus Lohr stellten sich in Oberschwarzach dieser Herausforderung:

Marion Rack startete über die 6km Strecke und kam als dritte Frau nach 35:25 Minuten ins Ziel. (AK: Platz 1)

Detlef Will (1:49:34= 35. Platz und AK Platz 8), Norbert Völker (2:17:35= 113. Platz und AK Platz 19) und Heide Pototzky ( 2:14:21= 25. Platz und AK Platz 2) liefen die Halbmarathonstrecke mit 416 Hm. Dieser schöne Landschaftslauf führte uns auch auf den Baumwipfelpfadturm!