Archiv der Kategorie: Laufen

8. Glasmacherlauf Rechtenbach

Am vergangenen Samstag starteten 15 Läufer unserer Abteilung im Nachbarort Rechtenbach.
Beim Hobby/Jedermann Lauf über 4,7 km gewann Maya Armowitz, Luca Armowitz, als jüngster bei den Männern wurde 9. in einer hervorragenden Zeit.
Beim Hauptlauf der Frauen über 9,4 km dominierte unsere Abteilung das Feld.
Leo Pototzky musste den Lauf verletzungsbedingt vorzeitig beenden.

Hobby/Jedermann Lauf

Frauen:
Armowitz Maya: Platz 1 in 0.24:26

Männer:
Armowitz Luca: Platz 9 in 0:23:34
Schreier Gerhard: Platz 14 in 0:26:40

Hauptlauf

Frauen:
Ibel Verena: Platz 1 in 0:41:57
Meyer Johanna: Platz 2 in 0:43:17
Hoffmann Sarah-Lena: Platz 3 in 0:43:43
Rack Marion: Platz 4 in 0:46:34
Pototzky Heide: Platz 5 in 0:51:12

Männer:
Roscher Juian. Platz 5 in 0:39:13
Müller Heinz: Platz 9 in 0:42:40
Sauer Ralf: Platz 18 in 0:46:29
Gabel Julius: Platz 23 in 0:48:20
Sander Peter: Platz 24 in 0:49:54
Schmitt Thomas: Platz 26 in 0:52:35

   

   

   

   

 

 

 

Koberstädter Waldmarathon

Im ersten Wettkampf nach ihrer Verletzung finishte  Sarah-Lena Hofmann den Halbmarathon in 1:44:15 als achte Frau. (Altersklassenplatz 2)

Heinz Müller erreichte nach genau 1:36:00 das Ziel als 33ster Mann (AK: 5)

Der Wombacher Stefan Rauch erzielte den dritten Gesamtplatz (AK: 1) in einer Zeit von 1:19:45

414 Teilnehmer beim HM

Buchental-Cross

Mit 13 Teilnehmern vom RV stellte unser Verein die größte Gruppe in Hausen.

Im 7,5km Wettbewerb siegte bei den Damen Verena Ibel vor Johanna Meyer. Bester RV Mann war hier Julian Roscher auf Platz 12. Ihre Alterklassen gewannen Marion Rack und Heide Pototzky.

Die 4,5 km gewann Verena, hier kam Sebastian Meyer als 5. ins Ziel.

7,5 km:

1. Verena Ibel 33:24 AK 1
2. Johanna Meyer 34:24 AK 2
4. Marion Rack 38:49 AK 1
5. Heide Pototzky 41:37 AK 1
12. Julian Roscher 31:23 AK 7
15. Heinz Müller 32:57 AK 4
24. Leo Pototzky 35:22 AK 3
28. Günter Badersbach 36:03 AK 5
30. Ralf Sauer 36:33 AK 9
45. Julius Gabel 38:48 AK 8
53. Thomas Schmitt 42:00 AK 10
60. Gerhard Schreier 44:29 AK 3
     
     

    Fotos von Heinz Sitzmann und Heide

 

Altstadtlauf Lohr

Bei unserem eigen großen Laufevent waren 15 Läufer unserer Abteilung am Start.
Am frühen Morgen aufgebaut, dann überall geholfen wo es nötig war und dann noch gelaufen.
Chapeau
Unsere jüngsten starteten bei den Jugendläufen und zeigten sich wieder in bester Form.

1,8 km Schüler U12:
Luca Armowitz Platz 4 in 06:34

2,7 km Schülerinnen U14
Maya Armowitz Platz 2 in 10:21

10 km Hauptlauf:
Verena Ibel Platz 2 und AK 2 in 42:45
Johanna Meyer Platz 3 und AK 1 in 45:36
Heide Pototzky Platz 9 und AK 1 in 54:14

Michael Weidner Platz 3 und AK 1 in 36:20
Julian Roscher Platz 5 und AK 2 in 36:43
Heinz Müller Platz 24 und AK 1 in 42:15
Ralf Sauer Platz 59 und AK 8 in 47:27
Gerhard Schreier Platz 93 und AK 4 in 53:51

10 km Staffellauf:
Mit der Staffel “Schneewittchen und drei Zwerge“ erreichten:
Marion Rack, Julius Gabel, Peter Wiegand und Joachim Linde in der Zeit von 43:10 den 2. Platz

Leo Pototzky lief die 5m Strecke ohne Wertung.

Stadtmeister wurden:
Michael Weidner
Verena Ibel

     

   

Saaletallauf Gräfendorf

Bei der achten Auflage des Saaletallaufes des SV Gräfendorf, waren 8 Mitglieder unserer Abteilung an drei verschiedenen Wettbewerben am Start.
Erstmals an einem Start war unser neues Mitglied Horst Armowitz.

5 km Hobbylauf:
Maya Armowitz in 21:17 Platz 1 (W)
Luca Armowitz in 21:15 Platz 6 (M)

8 km Hauptlauf 1:
Verena Ibel in 33:20 Platz 1 (W)
Jürgen Renner in 32:46 Platz 11 (M)
Leo Pototzky in 34:27 Platz 13 (M)

8 km Hauptlauf 2:
Johanna Meyer in 33:06 Platz 1 (W)
Heide Pototzky in 40:42 Platz 8 (W)

5 km Nordic Walking:
Horst Armowitz in 44:46 Platz 1 (M)