Archiv der Kategorie: Allgemein

Silvesterlauf Gemünden

Gestern nahmen fünf Mitglieder unserer Abteilung am Gemündener Silvesterauslaufen teil.

Bis auf Peter Sander, der die 10 km lief, gingen die anderen alle auf die  5 km Strecke.

Maya und Luca gelangten auf die Podestplätzeund sicherten sich eine der begehrten Brezeln.

Maya Armowitz:  Platz 1 in 00:22:43 min

Luca Armowitz:   Platz 3 in 00:18:49 min

Jochen Walter:     Platz 7 in 00:23:41 min

Patrick Rech:        Platz 10 in 00:29:25 min

10 km – Lauf:

Peter Sander:        Platz 23 in 00.49:26

Wintergrillen mit Serienwertung

Die Seriensieger mit ihren Elchpokalen!
Platz Name 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf Endzeit
1 Robin H. 00:28:29 00:29:18 00:28:31 00:30:01 00:28:54 02:25:13
2 Jürgen D. 00:36:11 00:32:31 00:33:24 00:33:11 00:33:13 02:48:30
1 Sarah-Lena H. 00:33:37 00:34:04 00:33:08 00:33:44 00:34:59 02:49:32
3 Uwe H. 00:36:11 00:34:31 00:34:03 00:34:36 00:34:30 02:53:51
4 Luca A. 00:34:10 00:35:51 00:33:36 00:37:21 00:32:59 02:53:57
2 Verena I. 00:40:10 00:39:38 00:39:18 00:40:30 00:39:39 03:19:15
3 Marion R. 00:40:53 00:41:55 00:40:18 00:41:30 00:40:21 03:24:57
5 Detlev W. 00:40:53 00:41:55 00:40:18 00:41:30 00:40:21 03:24:57
4 Maya A. 00:46:09 00:44:52 00:45:22 00:49:59 00:49:15 03:55:37
6 Thomas Sch. 00:51:27 00:45:37 00:48:58 00:49:00 00:45:36 04:00:38

 

Weihnachtsfeier

Glühwein bei Jutta, Fackelwanderung nach Maria Buchen, gutes Essen im Buchenstübchen, Bescherung und zurück- Wanderung waren heuer die Etappen bei unserer sehr gut besuchten Weihnachtsfeier.

Als Trainingsfleißigster bei der Dienstagslaufgruppe wurde Gerhard Schreier geehrt! Die „Newcomer“ des Jahres heißen Katharina Endres und Norbert Völker.

 

2. Lauf zur Sohlhöhe

 

Dem kalten Wetter zum Trotz, nahmen heute wieder 20 Läufer den Weg zur Sohlhöhe auf sich.

Wie in der letzten Woche erreichten Robin Hofmann und Sarah-Lena Hofmann als erstes das Ziel am Oberbecken.

          

Platz

Name

Zeit

1

Robin H.

00:29:18

2

Michael W.

00:31:03

3

Michael A.

00:32:01

4

Jürgen D.

00:32:31

5

Sarah-Lena H.

00:34:04

6

Uwe H.

00:34:31

7

Luca A.

00:35:51

8

Verena I..

00:39:48

9

Patrik W.

00:39:49

10

Ralf S.

00:40:50

11

Marion R.

00:41:55

12

Detlev W.

00:41:55

13

Heinz M.

00:42:42

14

Patrick R.

00:42:55

15

Norbert

00:43:12

16

Günther B.

00:44:20

17

Jochen W.

00:44:21

18

Maya A.

00:44:52

19

Steffen W.

00:45:36

20

Thomas Sch.

00:45:37

Ehrung Unterfränkische Meisterschaft

Gestern wurden die offiziellen Ehrungen der Unterfränkischen Meisterschaften im Schüler und Jugendtriathlon in Großostheim durchgeführt.

Es wurden drei aus vier Wettkämpfen gewertet. Diese fanden unter anderem in Kleinostheim, Miltenberg, Goldbach und Karlstadt.

Trotz seines gebrochen Arms erreichte Luca Armowitz Platz 3 in der Wertung der Schüler A männlich.

Glückwunsch an Samuel Stadtmüller (Endurance Team Großostheim) und Malte Hofmann (TSG Kleinostheim) zu einem punktgleichen Platz 1.

Maya Armowitzerreichte Platz 1 in der Wertung Jugend B weiblich, vor Luise Angerer (Platz 2, TSG Kleinostheim) und Helena Möhler (Platz 3, Endurance Team Großostheim)  Herzlichen Glückwunsch an die beiden

Swim & Run Kümmersbruck/Amberg

Beim dritten Teilwettkampf der Bayerischen Meisterschaft waren Maya und Luca Armowitz am Start.

Direkt aus dem Trainingslager zum Wettkampf, eher untypisch aber widererwarten sehr erfolgreich.

Beide erreichten beim Schwimmen erneut eine persönliche Bestzeit (Luca 06:19 min, Maya 06:54 min).
Beim Laufen zeigten sich beide von ihrer besten Seite und machten noch einige Plätze gut.

Ergebnis Kümmersbruck:
Luca Armowitz     Platz 3     (SchA)
Maya Armowitz   Platz 10    (JB)

Bei der Punktewertung der Bay. Meisterschaft erreichte Luca durch diesen Wettkampf Platz 2 und rutsche somit in der Gesamtwertung der Schüler A in der Meisterschaft auf Platz 4.
Maya erreichte durch diesen Wettkampf in der Punktewertung der Bay. Meisterschaft Platz 7 und erreichte in der Gesamtwertung Jugend B in der Meisterschaft Platz 9.

 

 

 

Trainingslager Bad Windsheim

Am Donnerstagvormittag ging es mit unserer Abteilung nach Bad Windsheim ins Trainingslager, 22 Mitglieder unserer Abteilung nahmen daran teil.

Neben den Läufen in der Umgebung wurden auch Einheiten auf der Tartanbahn unter der Leitung von dem ortsansässigen Trainer Erwin Leonhardt durchgeführt.

Auch die Gymnastik und die Stabi-Einheit unter der Leitung von Marion Rack durften natürlich nicht fehlen.

Zur Entspannung ging es am Samstagabend gemeinsam in die Frankentherme Bad Windsheim.

Der gemütliche Teil fehlte natürlich auch nicht. Bei leckeren Steaks, Bratwürsten, gegrillten Gemüse und Salaten kam abends keine Langeweile auf.

   

 

     

   

 

 

 

Lakefleischessen

Zum Saisonbeginn trafen wir uns am Gutshof und ließen es uns bei „Bäuchle- Lakefleisch“ und Bratwürsten gutgehen. Heuer hatte das Orgateam um Jochen, Günter und Mike ein Zelt aufgestellt, so konnten wir auch unsere Jahreshauptversammlung dort abhalten.

Ergebnisse der Neuwahlen:

  • Abteilungsleiter: Leo Pototzky
  • Stellvertreter: Thomas Schmitt
  • Kassier: Jutta Pfeufer
  • Schriftführer: Heide Pototzky
  • Beisitzer: Jochen Walter, Hugo Väthjunker, Jürgen Renner (Koordinator Tria)