Triathlon Marktredwitz – Kösseinebad Waldershof

Abschlusswettkampf der Bayerischen Meisterschaft.

Bei Luca lief es rund, gut geschwommen, gut auf der Radstrecke und sehr gut beim Laufen, dort hat er noch 6 Plätze gut gemacht.
Für Maya lief es nicht ganz so Rund, beim Schwimmen der absolute Kampf ums vorwärts kommen, die Gruppe löste sich kaum auf, auf der Radstrecke wieder Anschluss gefunden, um dann beim Laufen durch eine verhärtete Wade fast aufgeben zu müssen.

Luca Armowitz:   Platz 11
Maya Armowitz: Platz 14

In der aus 7 Teilwettkämpfen bestehenden Meisterschaft, an denen beide an 5 teilgenommen haben, erreichte Luca bei den Schülern A den 10 Platz, Maya erreichte Platz 13 in der Jugend B

     

   

Ufr. Meisterin und Vizemeister

Beim heutigen letzten von 5 Wettkämpfen um die Unterfränkischen Meisterschaft im Schüler und Jugendtriathlon zeigten Maya und Luca hervorragende Leistungen.
Beide gingen mit der Gewissheit an den Start dass Ihnen der 2. Platz in der Meisterschaft sicher ist.
Beide gut gelaunt, ausgeschlafen und motoviert, bewiesen es sich heute selber.
Beide belegten beim Swim und Run den 1. Platz in Karlstadt.
In der Meisterschaftswertung hieß dies, Luca festigte sich den Vizemeistertitel der Schüler A.
Maya zog mit diesem Sieg an der erstplatzierten vorbei und wurde völlig unerwartet Unterfränkische Meisterin.

   

 

 

Drei Eisenmänner in Roth

Fantastische Leistungen gelangen unsern Athleten in Roth bei der Challenge:

  Michael Weidner Günter Badersbach Steffen Tamaski
Swim 01:02:11 01:18:51 01:05:53
Bike 04:58:11 05:58:50 05:26:57
Run 03:29:17 04:35:59 05:46:45
Zeit gesamt 09:37:18 12:01:54 12:28:57
Platz 138 1528 1739
AK-Platz 18 211 251

Bilder: Herbert Pototzky

Bilder: Heinz Müller

Waremalauf Marktheidenfeld

Auch hier hieß die Siegerin über die 10 km Distanz Verena Ibel! Thomas Hock und Heide Pototzky gewannen ihre Altersklasse.

Name Platz AK-Platz Zeit Team
Patrick Wenzl 6 5 00:39:35 LG Lohr Rechtenb.
Thomas Hock 8 1 00:39:48  
Verena Ibel 1 1 00:43:31  
Leo Pototzky 27 4 00:44:19  
Matthias Stopp 43 4 00:47:53  
Peter Sander 47 8 00:48:18 Team P. Sander
Heide Pototzky 8 1 00:53:25  

Thomas Hock, Verena Ibel und Leo Pototzky erreichten den 3ten Platz in der Mannschaftswertung.

Auf Platz 4 lief beim anschließenden 5 km Lauf Verena in einer Zeit von 22:38 min. ein.