Meisterschaften Lauf/ Tria / Dua 2015

Meisterschaften Duathlon/Triathlon/Lauf 2015
Datum Ort Art Strecke Meisterschaft
29.03. Kalkar Duathlon Kurz deutsch
03.05. Planegg-Krailing Duathlon Kurz bayerisch
17.05. Waging Triathlon Sprint bayerisch
31.05. Falkenstein Duathlon Sprint u. Lang deutsch
07.06. Bad Schönborn Triathlon Mittel deutsch
14.06. Kulmbach Triathlon Kurz bayerisch
14.06. Ingolstadt Triathlon Sprint deutsch
21.06. Peine Triathlon Kurz deutsch
28.06. Würzburg Triathlon Mittel bayerisch
28.06. Würzburg Triathlon Kurz unterfränkisch
12.07. Roth Triathlon Lang deutsch
Datum Ort Art Strecke Meisterschaft
07.02. Gambach Cross   unterfränkisch
28.02. Ingoldstadt Cross bayerisch
04.07. Marktheidenfeld Straße 10 km unterfränkisch
19.09. Kemmern Straße 10 km bayerisch
28.03. Ramsthal Straße Halbmarathon unterfränkisch
26.04. Amberg Straße Halbmarathon bayerisch
11.10. München Straße Marathon bayerisch/ufr.
18.10. Schönau Berg   unterfränkisch
02.08. Schwangau Berg bayerisch

 

Stürmisches Karlstadt!

Am 10. Januar sind vier Wombacher bei 14 Grad und böigem Wind beim Staustufenlauf gestartet.

In der Jungenklasse M10 über 2,5 km kam Luca Armowitz auf  Platz 3   (12 min 8 sec). Seine Schwester Maya benötigte für die gleiche Strecke 12 min 51 sec, was den 6ten Platz in der W11 Wertung bedeutete.

Luca_02 Maja_01

Gastläuferin Susanne Höhna absolvierte den halben Staustufenlauf als 15te Frau in 46 min 28 sec.

Über die vollen 15 km liefen Heide und Gerd: Hinwärts hatten sie garstigen Gegenwind, zurück gings um so besser. Gerd:  Altersklassen 7ter in 1:21:21, Heide:  AK 2te in 1:17:32

Start Gerd_03 HeideuAlex1

 

Johanna Meyer Siegerin in Goldbach!

Johanna Meyer kam am ersten Laufsonntag im neuen Jahr 2015 beim Goldbacher Wintercross als erste Frau ins Ziel. Bei 528 Teilnehmern erreichten nur 21 Männer vor ihr die Ziellinie.

Originaltext des Veranstalters:

Bei den Frauen „schleicht“ sich Johanna Meyer ( 43:24 min., RV Viktoria Wombach ) „auf leisen Sohlen“ in
Richtung Podestplatz in der Gesamtwertung.
Nach ihrem zweiten Tageserfolg könnte ihr der große Sprung gelingen, wenn sie beim letzten Wertungslauf am 11.01.2015 nur annähernd ihr läuferisches Potential abruft.

Tagessieger_Goldbach_04012015

Super, Johanna!

Ebenfalls gefinisht hat Thomas Schmitt mit einer Zeit von 54:21 min auf Platz 184.