Archiv der Kategorie: Race
Rennberichte
Die Zabelsteinrunners
Marion Rack, Julius Gabel und Peter Sander erjoggten den Zabelstein im Steigerwald.
Beim ersten Zabelsteinrun auf schönen Waldwegen mit vielen Steigungen liefen alle drei den Halbmarathon in 1 Stunde und 50 Minuten.
Marions Zeit war die viert Schnellste bei den Frauen, in ihrer Altersklasse wurde sie Zweite.
Julius erzielte den fünften Altersklassenplatz und Peter den Achten.
Continue Reading ››
Berlin Marathon
8. Glasmacherlauf Rechtenbach
Am vergangenen Samstag starteten 15 Läufer unserer Abteilung im Nachbarort Rechtenbach.
Beim Hobby/Jedermann Lauf über 4,7 km gewann Maya Armowitz, Luca Armowitz, als jüngster bei den Männern wurde 9. in einer hervorragenden Zeit.
Beim Hauptlauf der Frauen über 9,4 km dominierte unsere Abteilung das Feld.
Leo Pototzky musste den Lauf verletzungsbedingt vorzeitig beenden.
Hobby/Jedermann Lauf
Frauen:
Armowitz … Continue Reading ››
Festival der Ausdauer Nidderau
Unsere zwei jüngsten waren in Nidderau/Hessen beim Volkstriathlon am Start.
Beide erreichten in Ihren Altersklassen den zweiten Platz
Luca Armowitz: AK: Platz 2, Gesamtwertung m/w: Platz 3 in 0:15:10
Maya Armowitz: AK: Platz , Gesamtwertung m/w: Platz 7 in 0:43:55
Continue Reading ››
Unterfränkische Halbmarathonmeisterschaften
Dieser Wettkampf fand heuer in Elsenfeld statt.
Alle drei Starter des RVs erliefen sich die Unterfränkische Meisterschaft in ihrer Altersklasse!
Johanna Meyer: 1:41:51 (3. Rang gesamt bei Unterfr. Msch.)
Peter Sander: 1:45:09
Marion Rack: 1:45:55
Continue Reading ››
Koberstädter Waldmarathon
Im ersten Wettkampf nach ihrer Verletzung finishte Sarah-Lena Hofmann den Halbmarathon in 1:44:15 als achte Frau. (Altersklassenplatz 2)
Heinz Müller erreichte nach genau 1:36:00 das Ziel als 33ster Mann (AK: 5)
Der Wombacher Stefan Rauch erzielte den dritten Gesamtplatz (AK: 1) in einer Zeit von 1:19:45
414 Teilnehmer beim HM
Mainfrankentriathlon Kitzingen
Hofheim Triathlon
Wieder schön warm in Hofheim! Fünf RVler finishten die Olympische Distanz über 1500m Schwimmen, 42 km Rad fahren und 10 km Laufen.
Altersklassen-Treppchenplätze erreichten Johanna Meyer (3.), Günter Badersbach (2.) und Heide Pototzky (1.)
Stephan Vormwald (viert schnellste Schwimmzeit aller Teilnehmer) und Leo Pototzky erkämpften sich 4te Plätze.
Continue Reading ››
Maintalultratrail Veitshöchheim
Nach langer, kurzfristiger Planung stellten wir doch noch eine Mannschaft für die Staffel beim Ultratrail über 64,5 km.
Eine Nacht vorher standen dann die Starter und die Lauf-Reihenfolge fest, waren doch bei 7 Etappen 5 Läufer sinnvoll einzuteilen.
Punkt 7:00 … Continue Reading ››