Herzlich Willkommen

Die Lauf- und Triathlonabteilung des RV Viktoria Wombach stellt sich vor. Wir berichten hier über Wettkämpfe, unser Training,  bieten Interessierten Informationen über die Sportarten in unserem Verein und zu den Veranstaltungen, die wir in unserer Abteilung organisieren.

Zur Internetseite des Hauptvereins geht es hier: http://www.rv-wombach.de

Termine:

Jahreshauptversammlung Lauf/Tria Abteilung: 25.02.2018

Trainingslager in Bad Windsheim: 23.-25. März 2018

16. Raiffeisen Altstadtlauf am 10.06.2018: http://www.raiba-altstadtlauf.de

 

 Wettkämpfe in der Region 2018:

 

Monat Datum Uhrzeit Ort Bezeichnung Strecken in km Kosten in € Meldung bis Website
1 07.1. 11:00 Schweinfurt Ossi 8er Lauf 5/11 5   www.djk-schweinfurt.de
1 13.1. 14:00 Karlstadt Staustufenlauf 7,5/15 8 11.1. https://sites.google.com/site/lgkarlstadt/
1 28.1.   Kemmern Maintal-Cross 4,4/8,7 7   www.maintal-cross.de
2 10.2.   Aschaffenburg STRIETWaldCross Dirt Race 10,5/21,5     www.sg-strietwald.de
3 03.3.   Gambach Cross UfM 5,6/9     www.tsvgambach.de
3 10.3.   Bischofsheim Braveheart       www.braveheartbattle.de
3 17.3. 11:00 Würzburg Gedächtnislauf 11/21/28/44 Spende 16.3. www.laufgemeinschaft-wuerzburg.de
3 18.3.   Bad Windsheim Weinturmlauf 21/10 17/12   www.weinturmlauf.org
3 22-25.3.   Bad Windsheim Trainingslager   50 31.12.16 Orga: Thomas Schmitt
3 24.3. 10:00 Ramsthal Saaletallauf 10/21/42 11/20/30 2.4. www.saaletal-marathon.de
3     Wasserlos Cross 5,4/9,2     www.tv-wasserlos.de
3 18.3.   Schweinfurt Cross TV Jahn 5,4/8,1     www.tv-jahn-sw.de
4 02.4.   Hammelburg Osterlauf 5,6/10 7   www.lauftreff-tausendfuessler.de
4 09.4.   Bad Staffelstein Obermain 42/21/12,5     www.obermain-marathon.de
4 15.4. 11:15 Miltenberg Cross Duathlon 5/21/3 28   www.mainduathlon.de
4 21.4. 17:00 Großostheim Schlappeseppellauf UfM 10 8   www.marktplatzlauf.de
4 22.4. 10:00 Dittelbrunn Duathlon Sprint/Kurz/Staffel     www.mainfrankenduathlon.de
4 29.4. 14:00 Würzburg Residenzlauf 10     www.residenzlauf.de
5 04.5.   Aschaffenburg HBV Citylauf 10     www.hvb-citylauf.de
5 06.5.   Schweinfurt Maincitylauf UfM HM 5/10/21   26.4. www.maincityrun.de
5 10.5.   Wülflingen Wässernachtallauf 9,5     www.tsv-wuelflingen.de
5 12.5.   Gemünden Triathlon Kurz 40   www.triathlon-team-gemuenden.de
5 13.5. 9:00 Würzburg i-Welt 21/42     www.wuerzburg-marathon.de
5 13.5. 10:00 Obernburg Römerlauf 5/10 13 3.5. www.roemerlauf.de
5 27.5.   Niedernberg Honisch Beach Swim and Run       www.tripaul.com
5     Hammelburg Jakob-Kaiser 8     www.tvdjk-hammelburg.de
6 10.6.   Lohr Raiffeisen Altstadtlauf 10/5 13/Spende 23.6. www.raiba-altstadtlauf.de
6 22.6.   Niedernberg Honischlauf 10     www.honisch-lauf.de
6 23.06.   Hambach Night Run 15/8     www.hambach-night-run.de
6 24.6.   Wombach Keiler Bike 35/60 23 4.6. www.keiler-bike.de
6 24.6. 10:15 Würzburg Triathlon Sprint/Kurz/Mittel     www.wuerzburg-triathlon.de
6 27.6. 19:30 Würzburg Firmenlauf 7,4     www.firmenlauf-wuerzburg.de
6     Gräfendorf Saaletallauf 8 6   www.svgraefendorf.de
7 01.7.   Marktheidenfeld Waremalauf 0,5 12   www.leichtathletik-mar.de
7 01.7.   Erlenbach Barbarossalauf 10     www.barbarossalauf.de
7 01.7.   Roth Triathlon Lang     www.challenge-roth.com
7 06.7. 18:30 Kitzingen Krankenhauslauf ca.10     www.klinik-kitzinger-land.de
7 08.7.   Goldbach X-Trem-Run 10/20 29/33   www.rats-runners.de
7 13.7. 18:30 Iphofen Schwanberglauf 10,4 10 7.7. www.schwanberglauf.de
7 14.7.   Veitshöchheim Maintal Ultra  Deutsche M. 13/30/64,5 15/40/50   www.mtut.de
7 14.7. 11:00 Eltmann mainathlon cross 0,75/23/7,3     www.eltmannbewegt.de
7 15.7.   Niedernberg Triathlon Sprint/Kurz 45/55 2.7. www.tripaul.com
7 29.7.   Hofheim Triathlon Sprint/Kurz/Mittel     www.tria-hofheim.de
7     Gramschatz Einsiedelwaldlauf 11     www.einsiedel-waldlauf.de
8 04.8. 13:00 Kitzingen Triathlon Sprint/Kurz     www.mainfrankentriathlon.de
8     Hausen Buchentalcross 7     www.sv-hausen-rohrbach.de
9 10.9.   Rannungen Rund um Rannungen 10/21     www.rund-um-rannungen.de
9 16.9.   Alzenau Tria Sprint     www.triathlon-alzenau.de
9 22.9. 17:15 Wiesentheid Kirchweihlauf 10     www.kirchweihlauf.de
9 23.9.   Miltenberg Churfranken Trail Run 5,6/11,4/33     www.tripaul.com
9     Hausen/Rhön Berglauf 8,5     www.tsv-hausen.de
9     Rechtenbach Glasmacherlauf 9,5     www.rechtenbach.com
9     Ansbach Ösber Gonser 7,5     www.sjg-ansbach.de
10 06.10. 15:00 Lohr BLV Laufabzeichen 1-2h Walking+Lauf  Spende   Orga: Heide Pototzky
10 06.10. 17:00 Lohr 100 Meilen Versorgung       Orga: Heide Pototzky
10 06.10.   Ramsthal Weinberglauf 6/10     www.sv-ramsthal.de
10 07.10.   Westheim Zabelstein 10/21     www.zabelstein-runners.de
10     Waigolshausen Halbmarathon 10/21     www.tsv-waigolshausen.de
10     Wertheim Messelauf 10     www.wertheimer-messelauf.de
10 13.10.   Zeil Abt-Degen Lauf 10     www.abt-degen-lauf.de
10 21.10.   Schönau  Kreuzberglauf UfM 11     www.olympia-schoenau.de
10     Gerbrunn Wengertslauf 6/8,2     www.tsvgerbrunn.de
11 01.11.   Reichenberg Sichelsgrundlauf 6,5/10     https://sichelsgrundlauf.jimdo.com/
11 11.11.   Kitzingen Lebkuchenlauf 10     http://laufteam.tg-kitzingen.de/
11 04.11.   Goldbach Wintercross 10     www.wintercross.de
11 10.11.   Zeil Waldmarathon 21/42     www.zeiler-waldmarathon.de
12 02.12.   Ochsenfurt Nikolauslauf 7,5     www.tvochsenfurt-leichtathletik.de

 

 Trainingszeiten: 

  Uhrzeit Hinweise Treffpunkt Ansprechpartner
Dienstag 16:00 incl. Bahntraining Sportzentrum
Nägelsee
Heinz Müller, 09393/1639
Mike Bils,09352/6441, mikebils@gmx.de
  19:00 lockerer Lauf , 10 bis 12 km
bei Bedarf kürzere Strecken, auch für Anfänger
Klößkopfbrunnen Wombach Telja Noerskau, 09352/602655
Thomas Schmitt, 0151/61402353
Mittwoch 18:00 Kraftraum Nägelsee Sportzentrum
Nägelsee
Günter Badersbach,  09359/1676
Donnerstag 16:00 incl. Bahntraining Sportzentrum
Nägelsee
Heinz Müller, 09393/1639
Mike Bils,09352/6441, mikebils@gmx.de
Samstag 13:30 Kraftraum Nägelsee Sportzentrum
Nägelsee
Günter Badersbach,  09359/1676

Altstadtlauf   : http://www.raiba-altstadtlauf.de

 

 

 

Share Button